26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


С начала сезона Россия экспортировала 17 млн. т зерна

9 октября 2020 08:30

За три месяца текущего сезона Россия экспортировала 16,9 млн. т зерна и продуктов его переработки, что на 11% больше, чем за аналогичный период в прошлом сезоне. Об этом заявил зам. директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Сергей Потапов в ходе своего выступления в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень».

По данным Центра оценки качества зерна, экспорт зерновых культур с 1 июля по 28 сентября 2020г. составил 15 млн. т (+9% к прошлому сезону), масличных культур – 0,8 млн. т (+75%), зернобобовых культур – 0,4 млн. т (+2%). Экспорт кормов и компонентов остался на уровне прошлого сезона – 0,5 млн. т. Объем вывоза продуктов переработки зерновых культур снизился на 3% до 0,2 млн. т.

Основными покупателями российского зерна остаются страны Ближнего Востока (41% от всего экспорта) и страны Африки (33%), сказал Сергей Потапов.

Россия экспортирует, главным образом, продовольственную пшеницу. 80% экспортированной в течение первых двух месяцев сезона пшеницы относилось к четвертому классу, 15,5% - к третьему и 4,5% - к пятому.

Объем экспорта зерновых культур за весь сезон может составить 46,7 млн. т, прогнозирует ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В ближайшее время российское зерно может расширить свое присутствие на мировых рынках. Как сообщил Сергей Потапов, в июне 2020г. Иордания смягчила требования по содержанию фузариозных зерен, что упростило поставки российской пшеницы. Кроме того, было заявлено, что в случае подписания межправительственного соглашения российские экспортеры смогут участвовать в поставках пшеницы в Иорданию на бестендерной основе.

В прошлом месяце Алжир одобрил изменение требований к пшенице с содержанием белка 12,5%, повысив допустимое содержание зерен, поврежденных клопом-черепашкой до 0,5%. В результате, после успешной аккредитации в Алжирском бюро по зерновым (OAIC) по зерновым культурам российские компании смогут участвовать в алжирских тендерах по закупке пшеницы уже с 1 декабря, считает  зам. директора ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Кроме того, сейчас ведется плотная работа по расширению списка российских переработчиков и экспортеров кукурузы, сои, пшеницы в КНР, добавил он. На согласовании с китайской стороной находится протокол по поставкам в Китай гороха, красной фасоли и разных видов круп.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: