19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


в Рязанской области намолочено более 2 млн т зерна

9 октября 2020 10:30

90% площадей российских земель уже обмолочено. С них собрано 122,5 миллиона тонн зерна. В рязанском регионе, как и в целом по стране, нынешние показатели урожайности также превосходят прошлогодние.
На полях нашего края уже намолочено 2 миллиона 800 тысяч тонн зерна. Причем средная урожайность зерновых составляет 42,5 центнера с гектара, что на 9 центнеров с гектара больше, чем на аналогичную дату 2019 года.
В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия подчеркивают, что в этом сезоне у нас будет собран рекордный урожай за всю историю областного земледелия. Валовой сбор вместе с кукурузой на зерно ожидается около 2900 тысяч тонн в бункерном весе.
Прежние рекордные годы по валовому сбору зерна в Рязанской области:
1973 год – 2295 тысяч тонн,
2017 год – 2244 тысячи тонн,
2019 год – 2192 тысячи тонн.
Свои передовые достижения демонстрирует и кораблинское хозяйство «Пламя», входящее в состав ООО «Русская Аграрная Группа». Предприятие – одно из крупнейших в области. На 17 тысячах гектаров растениеводы выращивают как зерновую группу, так и технические культуры.
– Урожайность озимой пшеницы, например, у нас составляет 46 центнеров с гектара, что значительно выше областного показателя. Урожайность ячменя – 50 центнеров с гектара, как, впрочем, и яровой пшеницы, гороха – больше 37. Сою еще молотим, но не меньше 23 центнеров получим, думаю, рапс – порядка 20 центнеров, а вот подсолнечник еще не начинали убирать, – перечисляет культуры и показатели уборки генеральный директор предприятия Василий Лебедев.
Кроме этого, на полях пяти бывших советских хозяйств, объединенных агрохолдингом в 2011 году, три тысячи гектаров отведены под кормовую базу для крупного рогатого скота – предприятие помимо растениеводства занимается и молочным животноводством. На привязном содержании здесь находятся около 4000 голов КРС, полторы из которых – дойное стадо. Именно для них и выращивают на землях ООО «Пламя» кукурузу, однолетние и многолетние травы.
А трудятся в этом довольно крупном хозяйстве более 270 растениеводов и животноводов.
– Не хочу кого-то выделять, – отзывается на мое предложение назвать в преддверии профессионального праздника лучших передовиков руководитель предприятия, – на земле все, кто трудится, люди проверенные и заслуживающие уважения. Пожелаю всем нам лишь удачного окончания уборочной и хороших будущих урожаев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: