24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Сирии необходимо ежемесячно импортировать до 200 тыс. тонн пшеницы

19 октября 2020 10:45

Сирия должна импортировать 180 - 200 тыс. тонн пшеницы в месяц, заявил министр экономики в воскресенье, обвинив в нехватке продовольствия «ополченцев», которые не позволяют фермерам продавать свою пшеницу государству. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Министр также сказал, что импорт обойдется примерно в $400 млн., но не уточнил сроки расходования этой суммы.

До гражданской войны Сирия в хороший сезон производила 4 млн. тонн пшеницы и могла экспортировать 1,5 млн. тонн. По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в этом году она произвела 2,1 - 2,4 млн. тонн пшеницы. Дефицит восполняется за счет импорта.

Правительство Сирии последние годы стимулировало фермеров продавать государству свой урожай, выплачивая более высокие цены, чем его конкуренты, даже несмотря на то, что значительная часть пшеницы оставалась в районах, неподконтрольных Дамаску.

Ранее в этом году курдская администрация, которая контролирует большинство районов выращивания пшеницы в Сирии, повысила местные закупочные цены и привязала их к доллару США. В результате программа правительство Асада по закупке пшеницы в госрезерв оказалась под угрозой.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Сирию см. ЗерноТРАФИК

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: