24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Башкирия вошла в топ-5 регионов по объему агрострахования в ПФО

12 ноября 2020 16:35

По итогам уходящего сельскохозяйственного сезона Башкирия вошла в пятерку крупнейших регионов Поволжья и по размеру застрахованных площадей, и по количеству застрахованных сельхозживотных. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Национального союза агростраховщиков (НСА).

По застрахованным площадям она располагается на пятом месте и на втором месте после Пензенской области по размеру застрахованного поголовья.

По данным НСА, под урожай 2020 года в республике было застраховано 87,1 тыс. га посевов, из которых 76,7 тыс. га — яровые сельхозкультуры и 10,4 тыс. га — культуры озимого сева, высеянные осенью 2019 года. Были застрахованы посевы пшеницы, ячменя, сахарной и столовой свеклы, гороха, кукурузы, подсолнечника на зерно.

«Если говорить о тенденциях в страховании рисков растениеводства, то за последние три года площадь застрахованного сева не уменьшается — зафиксирован небольшой ежегодный рост. Так, два года назад яровые сельхозкультуры были застрахованы на площади 46,5 тыс. га, в 2020 году их стало уже почти 78 тыс. га. Но для региона, в котором с 2012 года и по текущий момент ежегодно вводится режим ЧС в связи с гибелью посевов по причине природных явлений, этот уровень очевидно недостаточен», — прокомментировал РБК Уфа ситуацию президент НСА Корней Биждов.

Кроме того, в республике по состоянию на конец третьего квартала было застраховано 226 тыс. условных голов животных, что составляет 27% от всего промышленного поголовья в субъекте. В регионе застрахованы 6,5 млн голов птицы и 320 тыс. голов свиней, что составляет соответственно 69% и 77% от всего поголовья животных данных видов, которых выращивают башкирские сельхозпроизводители. В этом секторе страховая защита на очень высоком уровне, отмечает пресс-служба Союза.

Согласно данным НСА, за весь период действия федерального закона №260-ФЗ о господдержке агрострахования (с 2012 года) страховщики выплатили аграриям Башкирии 509 млн рублей по договорам страхования сельхозрисков.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: