28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Первый в Дагестане рисовый элеватор планируют запустить к весне 2021 года

11 декабря 2020 17:15

Элеватор для хранения риса мощностью 40 тысяч тонн планируют запустить в Дагестане до конца зимы. Он станет первым в республике.

«Сейчас мы строим элеватор для риса на 40 тысяч тонн. Сейчас проект в высокой стадии готовности, к февралю следующего года мы его запустим. Это первый рисовый элеватор в Дагестане», — сообщил ТАСС гендиректор компании «Нива», реализующей проект, Загидин Касумов.

По его словам, на начальном этапе планируется принимать на хранение рис у других рисоводческих хозяйств республики, а в перспективе элеватор будет рассчитан на собственное сырье компании «Нива», занимающейся выращиванием и переработкой риса.

Основная часть оборудования для рисового элеватора была изготовлена в Турции по специальному проекту, учитывающему климатические особенности Дагестана, остальное приобреталось в разных регионах России и других странах. В целом инвестиции в проект составили более 250 милионов рублей, отметил Касумов.

По данным Минсельхозпрода Дагестана, в этом году в респблике собрали более 107 тысяч тонн риса. Общая площадь рисовых чеков в регионе сегодня составляет 25,5 тысяч гектаров. Дагестан экспортирует рис в Азербайджан, Таджикистан, Турцию и ряд других стран.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: