18 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Аргентина: аграрии заставили правительство отказаться от запрета на экспорт кукурузы

11 января 2021 10:45

Аргентина, по информации министерства сельского хозяйства страны, отменила приостановку экспорта кукурузы, объявленную в конце декабря 2020г. Вместо этого временно устанавливается дневной лимит продаж за границу в объеме 30 тыс. тонн. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на ИА Reuters.

Власти Аргентины 30 декабря объявили о двухмесячной остановке экспорта кукурузы в попытке урегулировать внутренние цены на продовольствие в условиях длительной экономической рецессии и пандемии COVID-19. Эта мера вызвала буквально бешенство со стороны аргентинских фермеров.

В заявлении министерства сельского хозяйства, сделанном сегодня утром, говорится, что оно достигло соответствующих соглашений с участниками рынка, которые позволяют гарантировать внутренние поставки кукурузы, защитить внутренние цены от колебаний на международных рынках и, в итоге, отменить запрет на экспорт кукурузы.

В животноводстве и птицеводстве Аргентины кукуруза используется для откорма кур и коров. Первоначально правительство надеялось, что за счет сохранения большего количества кукурузы в стране стоимость кормов для скота и птицы снизится, что позволит увеличить внутренние запасы продовольствия.

Однако на минувшей неделе фермеры выступили против приостановки экспорта и объявили забастовку, заявив, что эмбарго оказывает давление на сельскохозяйственное производство и вынуждает их сокращать инвестиции.

Ассоциации производителей сои, кукурузы, пшеницы и подсолнечника Аргентины заявили, что такое вмешательство правительство на экспортных рынках подрывает доверие к нему и ведет к немедленному отказу от инвестиций.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: