24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В ближайшие годы производство зерна в Украине может сократиться – эксперт

11 января 2021 12:45

В 2021 г. несколько факторов окажут значительное влияние на аграрный сектор, и зерновой в частности. Такое мнение в интервью AgroPortal.ua высказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

В частности, по его прогнозам, в связи с насыщением рынков деньгами сохранится повышенный спрос на все товары, в том числе зерновой отрасли, и довольно высокие цены на зерновые и масличные. Дальнейший рост численности населения будет способствовать сохранению этого тренда, в частности в Юго-Восточной Азии.

«В Украине же 2021 г. будет годом турбулентности для аграрной отрасли, поскольку назначен министр аграрной политики, но пока не восстановлено Министерство аграрной политики, чего мы долгое время требовали. Его создание займет определенное время, и это будет вызовом для аграрного сектора, т.к. будут возникать определенные проблемы (как политические, так и финансовые) для отрасли во время передачи полномочий от одного министерства другому», - считает Н.Горбачев.

Также, по его мнению, в текущем году не следует ожидать рекордных урожаев пшеницы и масличных культур, поскольку площади под пшеницей и кукурузой сокращаются. Кроме того, значительный негативный эффект будет иметь невыполнение форвардов аграриями в этом году.

«Все международные покупатели зерна уменьшают объемы форвардных сделок, поскольку доверие к этому инструменту сотрудничества между покупателем и агропроизводителем значительно пошатнулось. В целом объемы привлеченного финансирования на производство и торговлю зерном и масличными через форвардные контракты составляли $11-12 млрд. В 2021 г. их может быть значительно меньше, соответственно, будет нехватка финансирования для проведения посевной аграриями, что приведет к падению производства зерна в Украине в ближайшие несколько лет», - прогнозирует президент УЗА.

По его мнению, такая ситуация сложилась из-за неправильного посыла государства рынку.

«Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства «повелось» на провокации недобросовестных представителей агросектора и начало диалог о подписании каких-то меморандумов вместо того, чтобы дать четкий сигнал рынку, что заключенные соглашения должны быть выполнены. Там же, где были проблемы с урожаем, стороны должны сесть и договориться об отсрочке выполнения контракта или иных механизмах, а государство, со своей стороны, должно было протянуть руку помощи тем аграриям, которые действительно пострадали от засухи и потеряли урожай», - пояснил Н.Горбачев.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: