26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Госпродпотребслужба Украины и УЗА создадут рабочую группу для решения проблем при экспорте зерна

26 марта 2021 12:30

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и Украинская зерновая ассоциация создадут рабочую группу, которая ежемесячно будет рассматривать уведомления других стран, безосновательно выданные в отношении поставленного украинского зерна. Договоренность об этом была достигнута во время рабочей онлайн-встречи членов организаций, сообщила 25 марта пресс-служба.

«Стороны также договорились совместно работать с нотификациями, требующими разъяснительной работы с производителями по устранению проблем», - уточняется в сообщении.

Участники встречи также согласились с необходимостью приведения в соответствие с требованиям ЕС регулирования допустимых остатков хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в экспортируемой продукции.

«Госпродпотребслужба проинформировала участников рынка зерна о том, что начинает переговорный процесс с Китаем об исключении из фитосанитарного протокола позиции о так называемых свободных от вредителей участков и расширении перечня культур для экспорта в КНР. Также представители ведомства сообщили о проводимой работе по внедрению электронного фитосанитарного сертификата и пообещали уже в апреле т.г. предоставить первые результаты», - говорится в сообщении.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: