29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Россия наращивает поставки продуктов переработки масличных в Норвегию

10 июня 2021 14:00

В январе-апреле 2021 г. из России в Норвегию было экспортировано 155 тыс. тонн продукции АПК, что на 73% превышает показатель аналогичного периода годом ранее. В денежном выражении объем поставок увеличился на 60% - до $153 млн, сообщила 10 июня пресс-служба Федерального центра «Агроэкспорт».

«Норвегия является вторым после Китая покупателем российского рапсового масла. За первые четыре месяца года в страну поставлено 62 тыс. тонн продукта, что на 74% больше, чем в январе-апреле 2020 г., на сумму $59 млн (+92%). Также увеличился экспорт в Норвегию шротов и жмыхов – в 2,2 раза, до 34 тыс. тонн в физическом выражении и в 3,7 раза, до $23 млн - в денежном. Основная часть этого объема пришлась на соевый шрот и жмых», - говорится в сообщении.

Как отметил директор ГК «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков, Норвегия является интересным рынком для российских производителей растительных масел, прежде всего рапсового. Так, среди стран-импортеров рапсового масла «Содружества» на долю Норвегии приходится 75%.

«Норвегия является довольно большим потребителем масложировой продукции по меркам европейских стран, несмотря на небольшое население. Все дело в том, что Норвегия на сегодняшний день производит большое количество кормов для животных, в первую очередь, для аквакультуры. Кроме этого, в стране активно производится и биодизель», – пояснил А.Шендерюк-Жидков.

При этом, по его мнению, имеется потенциал для роста экспорта растительных масел в Норвегию за счет подсолнечного и льняного.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: