29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Мировой рынок: масложировая продукция 13-19 сентября

21 сентября 2021 15:30

Подсолнечное масло

• Мировые цены предложения на подсолнечное масло с поставкой в октябре выросли за неделю на 25$/MT - до уровня 1280 - 1290 $/МТ (FOB Россия). Поддержку ценам оказывало ограниченное предложение переработчиков как в РФ, так и в Украине: ввиду задержки темпов уборочной кампании из-за неблагоприятных погодных условий, фермеры предпочитают придерживать подсолнечник в ожидании более высоких цен.

Соя

• Соя на СВОТ выросла на 7$/МТ и торгуется на уровне 476 $/МТ в рамках технической коррекции вверх. Соя на СВОТ росла на отчетной неделе, несмотря на «медвежий» отчет USDA, в котором прогнозируется умеренное увеличение запасов и производства сои в США и в мире. Некоторые участники рынка, тем не менее, полагают, что урожай может быть ниже опубликованного сентябрьского прогноза.

• Соевое масло на СВОТ подскочило на 23$/МТ и торгуется на уровне 1253 $/МТ. Цены на масло росли из-за решения правительства Индии о снижении налогов на импорт растительных масел. Согласно официальным заявлениям, импортная пошлина была снижена с 30,25% до 24,75% не только для пальмового, но и для соевого и подсолнечного масел.


Пальмовое масло

• Ноябрьский контракт на пальмовое масло в Куала-Лумпуре вырос на 32$/МТ к прошлой неделе и торгуется на уровне 1099 $/МТ на информации о росте экспортных отгрузок. По данным сюрвейеров, экспорт малазийской пальмы за 1-ю половину сентября вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца на 61,5%. В свою очередь, импорт пальмового масла в Индию в августе подскочил более чем на 61% до 750 ТМТ в преддверии начала сезона индийских фестивалей. Таким образом, ценам продолжает оказывать поддержку высокий спрос при низких темпах производства (-9% за январь-август 2021г. к аналогичному периоду 2020г.)

Полный текст обзора

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: