29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


НСА: по итогам 9 месяцев рынок агрострахования с господдержкой вырос на 31%

22 октября 2021 09:30

По итогам 9 месяцев 2021 года, которые подвел Национальный союз агростраховщиков, объем начисленной премии по договорам агрострахования с господдержкой в России достиг 5,2 млрд рублей. Это на 30,9% больше, чем за аналогичный период годом ранее (4,0 млрд рублей).

Основной вклад в формирование рынка субсидируемого страхования сельхозрисков внесло растениеводство: премия, начисленная по договорам страхования урожая, составила 3,5 млрд рублей. Данный сегмент вырос на 29% – с 2,7 млрд рублей годом ранее. Крупнейшими региональными рынками России по объему страхования рисков растениеводства стали за 9 месяцев Воронежская область (486 млн рублей начисленной премии), Ставропольский край (357 млн рублей), Самарская область (299 млн рублей), Краснодарский край (217 млн рублей) и Тамбовская область (214 млн рублей).

Сегмент субсидируемого страхования животноводства вырос на 39% – до 1,6 млрд рублей с 1,2 млрд рублей по итогам трех кварталов прошлого года. В этом направлении страхования, как и в страховании урожая, также лидирует Воронежская область с объемом рынка 168 млн рублей. За ней следуют области Центрального региона: Брянская (155 млн рублей), Белгородская (150 млн рублей), Тамбовская 9145 млн рублей) и Курская (115 млн рублей).

Сегмент страхования товарного рыбоводства пока находится стартовом уровне и составляет 37 млн рублей. Рыба застрахована с господдержкой рыбоводческими хозяйствами в Республике Карелия и Ленинградской области.

«Рынок субсидируемого агрострахования далек от исчерпания потенциала своего роста, импульс которому в 2019 году придали изменения закона о господдержке, и который поддерживают последовательные меры Минсельхоза, Банка России, Минфина РФ, НСА и ряда региональных органов АПК по организации страховой защиты АПК, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. – Позитивная динамика наблюдается третий год подряд: так, если за весь 2018 год объем рынка агрострахования с господдержкой составил 2,0 млрд рублей, в 2019 году он вырос до 4,4 млрд, а 2020 году – до 6,7 млрд рублей по итогам 12 месяцев».

«До конца года дополнительный рост количества застрахованных хозяйств ожидается за счет страхования озимых сельхозкультур и поголовья», – отметил Корней Биждов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: