25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Беларусь. Низкие температуры не оказали отрицательного воздействия на озимые культуры

24 января 2022 16:00

Агрометеорологические условия для перезимовки озимых посевов на середину января 2022 года складывались в основном удовлетворительно. Низкие температуры, наблюдавшиеся в декабре и 1-й половине января, не оказали на них отрицательного воздействия, несмотря на слабый снежный покров, либо его полное отсутствие в южных и юго-западных частях страны. Об этом сообщил заместитель генерального директора по науке НПЦ НАН по земледелию Эрома Урбан.

Следует учитывать, что опасное значение температуры почвы у нас наблюдается при температуре воздуха ниже минус 15 ºС и высоте снежного покрова менее 5 сантиметров. Такие условия в Беларуси возможны в 35 процентах лет, т.е. 3–4 года из 10.

По словам ученого, критические температуры вымерзания: озимой пшеницы – минус 15–16 ºС, озимого тритикале – 16–16,5 ºС, тетраплоидной ржи – 16–17 ºС, диплоидной ржи 17–19 ºС, озимого ячменя –12–13 ºС. По последним данным, температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур до середины января 2022 г. не превышала указанных критических значений на подавляющем большинстве площадей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: