26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Украине создан Фонд частичного гарантирования кредитов в АПК

17 февраля 2022 14:45

Кабинет министров Украины на заседании 6 февраля принял постановление об учреждении Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, утвердил его Устав и обеспечил формирование уставного капитала. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, сообщила пресс-служба министерства.

Как подчеркнул министр, создаваемый Фонд призван кардинально изменить правила игры в финансовом секторе в пользу мелких агропроизводителей.

«Мы создаем современные инструменты для поддержки малых фермеров, ведь именно мелкие агропроизводители является основой продовольственной безопасности нашего государства - они производят более 50% всей сельхозпродукции. Запуск Фонда частичного гарантирования кредитов существенно снизит для банков риски кредитования мелких аграриев. Следовательно, процентные ставки должны стать доступнее, а сроки кредитования – продолжительнее», – подчеркнул Р.Лещенко.

По его словам, отсутствие длительной кредитной истории на протяжении многих лет лишало малый агробизнес в Украине возможности инвестировать средства в развитие - проценты по кредитам для них были в среднем на 5-7 % выше, чем для крупных аграриев. Поэтому мелкие агропроизводители отдавали предпочтение «коротким» кредитам для покрытия текущих потребностей.

Теперь же Фонд будет предоставлять кредитные гарантии для первичных производителей сельхозпродукции, которые обрабатывают не более 500 га земли. Гарантии от Фонда будут предоставляться на срок до 10 лет в размере до 50 % непогашенной суммы основного долга перед банком. Это существенно снизит для банков риски кредитования мелких аграриев. Следовательно, процентные ставки должны стать доступнее, а сроки кредитования – продолжительнее.

«Мы хотим, чтобы аграрии оставались на своей земле и имели все условия и возможности для развития»,- резюмировал Р.Лещенко.    

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: