24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия прекращает закупать подсолнечное масло из-за конфликта в Черноморском регионе - Reuters News

25 февраля 2022 11:57

В портах и у производителей застряли около 380 000 тонн подсолнечного масла, предназначенные для отгрузки из Черноморского  региона в Индию,  а новые закупки прекратились после приостановки работы портов, сообщили Рейтер четыре трейдера.

Нет ясности, когда возобновится погрузка товара на сумму 570 млн долларов США в текущих ценах из Украины и России, что подтолкнет индийских покупателей к замене подсолнечного масла соевым и пальмовым маслами с поставкой в марте и апреле, по словам трейдеров.

На Черноморский регион приходится 60% мирового производства подсолнечного масла и 76% экспорта, а Индия является крупнейшим мировым импортером пищевого масла.

Поворот Нью-Дели к альтернативным маслам может оказать дополнительную поддержку малайзийскому пальмовому маслу и фьючерсам на соевое масло в США, которые уже торгуются вблизи рекордных максимумов.
Как сообщили дилеры, у Индии есть контракты на поставку около 510 000 тонн подсолнечного масла из Черноморского региона с отгрузкой в феврале и марте, но пока в феврале было отгружено только 130 000 тонн.

«Мы не знаем, что будет с оставшейся партией, когда она будет отправлена», —сообщил Reuters Говиндбхай Патель, управляющий директор торговой фирмы G.G. Patel & Nikhil Research Company.

Индия закупает пальмовое масло в Индонезии и Малайзии, но, в основном она импортирует соевое масло из Аргентины и Бразилии, а подсолнечное масло — из России и Украины.

Задержки отгрузки могут привести к дефициту подсолнечного масла в Индии, если погрузка не возобновится в ближайшие несколько недель, сказал Сандип Баджория, исполнительный директор брокерской и консалтинговой фирмы Sunvin Group.

Индия импортировала 125 024 тонны подсолнечного масла в ноябре 2021 года, 258 449 тонн в декабре 2021 года и 307 684 тонны в январе 2022 года,  согласно данным Ассоциации производителей растворителей (SEA).

Страна, которая получает более двух третей своих поставок пищевого масла за счет импорта, ежемесячно закупает около 1,25 млн тонн растительного масла.

Пальмовое масло обычно является основным маслом, используемым в Индии, но в этом году импортерам пришлось покупать больше соевого и подсолнечного масла из-за сокращения поставок пальмового масла из Индонезии, крупнейшего экспортера, что привело к рекордно высокому уровню цен на пальмовое масло.

Запасы соевого масла также ограничены, так как засуха поразила посевы сои в Южной Америке. По словам трейдера из Нью-Дели, это может вынудить индийских покупателей совершать больше покупок соевого масла в США.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: