19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Краткий агрометеорологический обзор за 3-ю декаду февраля 2022 года в Казахстане

4 марта 2022 12:30

В третьей декаде февраля на юге, юго-востоке и запада республики в районах возделывания озимых культур температурный фон был выше нормы на 2…8ºС, повсеместно отмечались незначительные осадки меньше нормы. Такие метеорологические условия были благоприятны для завершения периода перезимовки озимых культур без особых осложнений в южных областях.

В Туркестанской области вокруг станций Екпенды, Казыгурт отмечается возобновление вегетации озимой пшеницы, фаза развития «всходы» и «3-й лист», в окрестностях станций Шымкент и Казыгурт трав люцерны.

В Западно-Казахстанской области наблюдался устойчивый снежный покров (24-27 см), что благоприятно влияет на зимостойкость озимых зерновых культур.

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения (3см) озимой пшеницы в Алматинской области составила минус 2…6˚С, в Жамбылской области минус 2˚С и в Туркестанской области от 0˚С до плюс 1˚С.

На территории пастбищного животноводства погодные условия благоприятствовали жизнедеятельности животных на выпасе. В Жаныбекском районе Западно-Казахстанской области, Аркалыкском районе Костанайской области, Шетском районе Карагандинской области животные содержаться на стойловом содержание.

Подробнее с агрометеорологическим обзором за 3-ю декаду февраля 2022 года можно ознакомиться пройдя по ссылке https://www.kazhydromet.kz/ru/agrometeorology/kratkiy-obzor-agrometeorologicheskih-usloviy

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: