19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Казахстана сделал заявление по факту ажиотажа на рынке пшеницы

21 марта 2022 10:15

По данным ведомства, в Казахстане достаточно запасов зерна и нет рисков возникновения дефицита

Министерство сельского хозяйства Казахстана назвало ажиотаж на рынке пшеницы искусственным, сообщается на сайте ведомства. 

«Мукомолы областей, граничащих с Российской Федерацией, использовали в качестве сырья привозную пшеницу. В силу введённых РФ ограничений на экспорт пшеницы, ранее законтрактованные объемы стали не доступны. В этой связи, для обеспечения бесперебойной работы производители прорабатывают возможность заключения контрактов на поставку пшеницы с отечественными сельхозтоваропроизводителями», - говорится в сообщении.

МСХ РК сообщает, что на внутреннем рынке есть необходимый объем сырья, способный заменить привозное. «В республике имеется 7,4 млн тонн пшеницы. Для полного обеспечения нужд страны (посевные нужды, корма, продовольственное потребление и промышленная переработка) требуется 3,7 млн тонн пшеницы, включая замещаемые объемы РФ. Таким образом, имеющиеся запасы покрывают двухлетнею потребность страны в пшенице», - поясняют в министерстве.

Отмечается, что в настоящее время производители муки и поставщики пшеницы договариваются о цене реализации. 

Также министерство сообщает, что Казахстан обладает достаточным количеством запасов муки. «Имеется в наличии 137,9 тыс. тонн муки, в том числе в региональных стабфондах 11,2 тыс. тонн, в торговых объектах 53,2 тыс. тонн, на предприятиях производителей 52,8 тыс. тонн, на складах – 20,7 тыс. тонн», - говорится в сообщении.

Кроме того, дополнительно, министерство через АО «Продкорпорация» располагает 600 тыс. тонн зерна, которое позволяет произвести 450 тыс. тонн муки.

В ведомстве подчеркнули, что ситуация находится на контроле и министерство не допустит дефицита муки и пшеницы в стране, обеспечит стабильность и продовольственную безопасность. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: