19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Во Франции считают, что РФ продолжит играть важную роль на мировом рынке продовольствия

21 марта 2022 09:30

Глава французского аналитического центра Demeter, специализирующегося на вопросах мирового сельского хозяйства, Себастьен Абис полагает, что Россия, скорее всего, продолжит играть важную роль на международной арене, поскольку является одним из крупнейших в мире поставщиков зерна. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу France 24.

"Пшеница, как никогда ранее, становится геополитической проблемой", - отметил Абис. "Потому что за всем этим также стоит вопрос о том, как государства будут позиционировать себя по отношению к российскому рынку. Будет ли Россия продолжать экспортировать зерно? Учитывая потребности некоторых стран, Москва почти наверняка будет и дальше играть важную роль на международной арене", - подчеркнул Абис.

В этой связи он пояснил, что юго-запад России и Украина - это "житницы Европы". Только на эти две страны, по словам эксперта, приходится около 15% мирового производства пшеницы и почти 30% ее мирового экспорта. "Дело не только в пшенице. На эти две страны приходится 80% мирового производства подсолнечного масла, а Украина является четвертым по величине экспортером кукурузы в мире", - отметил Абис.

Он уточнил, что среди государств, которые в значительной степени зависят от импорта зерновых, выделяются страны Средиземноморья, в частности, Египет, Тунис и Алжир. "Страны Магриба очень зависят от [поставок] пшеницы с Украины", - сказал Абис, добавив, что в этом году данные государства нуждаются в импорте даже больше, поскольку они пострадали от сильной засухи, которая увеличила их потребность в поставках зерновых из-за рубежа. "В свою очередь Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и получает 60% своего импорта из России и 40% с Украины", - подытожил эксперт.

В заключение Абис отметил, что призыв министра сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльена Денорманди компенсировать утраченные поставки является прагматичным вариантом в нынешних условиях. Однако эксперт признал, что Франции вряд ли удастся к лету увеличить производство "просто по щелчку пальцев".

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: