19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На поддержку нижегородского АПК планируют выделить еще 260 млн рублей

23 марта 2022 13:30

Средства будут направлены на поддержку инвестиционной деятельности сельхозпредприятий

На поддержку нижегородского агропромышленного комплекса из областного бюджета планируют дополнительно выделить 260 млн рублей. Меры поддержки АПК в 2022 году обсудил профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области.

Заместитель министра сельского хозяйства Нижегородской области Олег Григорьев отметил, что в настоящее время все вопросы подготовки к посевной рассмотрены, так же, как и вопросы текущего кредитования.

"Из-за удорожания и задержки поставок оборудования была несколько приостановлена реализация инвестиционных проектов, но в настоящий момент вопрос поставки этого оборудования находится в завершающей стадии. Хлебопекарная и кондитерская промышленность столкнулись с нехваткой сахара, но этот вопрос также решается", - сообщил Олег Григорьев.

После резкого повышения ключевой ставки Центральным банком сельхозпредприятия столкнулись со сложностями по привлечению кредитов, в том числе на посевную. Также увеличились расходы по обслуживанию ранее полученных кредитов, проценты по которым начисляются в соответствии с условиями кредитного договора в зависимости от размера текущей ключевой ставки.

Федеральное министерство сельского хозяйства внесло ряд изменений в программу льготного кредитования. Это позволило привлекать кредиты по льготной ставке от 1% до 5% годовых в условиях высокого значения ключевой ставки Центробанка, а также осуществить пролонгацию краткосрочных кредитов и воспользоваться полугодовой отсрочкой уплаты основного долга по инвестиционным кредитам, срок выплаты по которым истекает в 2022 году.

Также Нижегородской области дополнительно были утверждены дополнительные лимиты субсидий федерального бюджета по краткосрочным кредитам в размере 400 млн рублей для реализации федеральной программы льготного кредитования. Это позволило согласовать заявки на получение до 4 млрд рублей краткосрочных кредитов на пополнение оборотных средств и проведение посевной кампании.

Правительство региона приняло решение об увеличении расходов областного бюджета на льготное кредитование предприятий АПК в сумме 150 млн рублей. Это позволяет сейчас одобрять дополнительные кредиты, которые берут сельхозтоваропроизводители на посевную кампанию и субсидировать по этим кредитам 80% ключевой ставки.

Кроме того, рассматривается вопрос о дополнительном выделении из областного бюджета в 2022 году еще 260 млн рублей на поддержку инвестиционной деятельности агропромышленного комплекса региона. Из них 180 млн рублей пойдут на выплату субсидий на создание животноводческих объектов молочного животноводства и 80 млн рублей - на приобретение сельскохозяйственного оборудования и техники.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Олег Григорьев отметил, что федеральным министерством сельского хозяйства в этом году предварительно планируется также выделение дополнительных субсидий производителям молока и хлебопекарным производствам.

"Мы нацелены не только на стабилизацию производства, но и на его расширение. Основные задачи сейчас - обеспечить дешевые кредиты всем предприятия отрасли, обеспечить равномерную логистику поставок комплектующих, запчастей, средств защиты растений и минеральных удобрений и не допустить резкого роста цен. Ни одно системное предприятие не должно обанкротиться", - подчеркнул Олег Григорьев.

В качестве дополнительных мер поддержки отрасли руководитель холдинга "Гранд НН" Игорь Гордеев предложил ввести мораторий на проверки сельхозпредприятий, а генеральный директор АО "Ильино-Заборское" Алексей Степанов - снизить или отменить ставку единого сельхозналога.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: