19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Ставрополье намерено увеличить производство семян для обеспечения России и Донбасса

26 мая 2022 17:30

Программу по развитию семеноводства разработают в Ставропольском крае, сообщил глава региона Владимир Владимиров ходе ежегодного послания краевой Думе об итогах работы правительства края в прошлом году и планах на 2022 год.

"Поручаю нашему аграрному министерству при поддержке Минсельхоза России подготовить программу развития семеноводства на ближайшие 5 лет. Уверен, мы сумеем обеспечить семенным фондом не только себя, но и помочь другим регионам России, а также республикам Донбасса", - сказал Владимиров.

"Сегодня мы перестраиваемся и многим уже обеспечиваем себя сами. Но этого еще недостаточно. Важная задача для нас - развивать научно-исследовательский потенциал отрасли", - подчеркнул он.

В первую очередь, по мнению Владимирова, необходимо обеспечить Ставрополью достойный урожай в ближайшие 2 года.

"С учетом изменения логистических цепочек подготовка к сезонным работам будет чуть сложнее, чем раньше. Надо обеспечивать семенной фонд - от пшеницы до кукурузы. Со стороны пропашных культур у нас еще отмечается высокая зависимость от импорта, по кукурузе и сахарной свекле. Поэтому необходимо полнее задействовать потенциал расположенных в крае научно-исследовательских организаций в сфере сельского хозяйства", - отметил глава Ставрополья.

По его словам, уже сейчас на Ставрополье закладываются дополнительные участки для производства семян гибридов подсолнечника и кукурузы.           

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: