29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина потребовала от России гарантировать безопасность судов и портов для вывоза зерна

2 июня 2022 16:00

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко заявил, что "Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины"

МИД Украины требует от России гарантии безопасности для коммерческих конвоев и морских портов для организации вывоза зерна. Об этом в четверг заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Олег Николенко.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Военно-морской флот России обеспечит беспрепятственный проход судам с украинским зерном, если Украина решит проблемы разминирования своих территориальных вод.

"Как первый шаг Россия должна отвести свои силы в морской акватории вокруг Украины и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои", - написал он в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

По его словам, Украина прорабатывает вместе с партнерами возможность создания международной миссии, в частности под эгидой ООН, которая возьмет на себя обеспечение функционирования морских путей экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. "Мы приветствуем предварительную готовность ряда стран присоединиться к процессу восстановления безопасности в Черном море", - указал он.

Дипломат сообщил, что более 20 млн тонн зерна находится в украинских портах. "Около 22 млн тонн зерна застряли в портах и не могут попасть к конечным потребителям, в первую очередь в Африке и Азии. Альтернативные наземные маршруты полностью не решат проблему, поскольку имеют низкую пропускную способность", - отметил он, добавив, что Украина остается преданной поиску путей деблокирования маршрутов в Черном и Азовском морях, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: