25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Украина может нарастить экспорт в ЕС сельхозпродукции с добавленной стоимостью - Высоцкий

9 июня 2022 16:00

Минагрополитики Украины надеется, что уже в ближайшее время увеличится объем экспорта в ЕС украинской аграрной продукции с добавленной стоимостью. Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщила 9 июня пресс-служба министерства.

Он отметил, что этому будет способствовать отмена пошлин и квот на поставку такой продукции в страны Евросоюза.

«До этого на целый ряд продукции квоты исчерпывались за несколько месяцев – преимущественно ограничения касались, прежде всего, продукции с добавленной стоимостью. К примеру, на мед квота всегда заканчивалась в январе. Были квоты на молочную продукцию, томатную пасту, яблочный концентрат, мясо птицы, крупы. Сейчас по этим всем продуктам ограничений не будет – мы ожидаем существенного роста», – сказал Т.Высоцкий.

Говоря о динамике украинского аграрного экспорта в целом, первый замминистра напомнил, что в мае Украина экспортировала почти в 5 раз большие объемы зерновых и масличных, чем в марте. Так, по официальной статистике, в марте было экспортировано около 350 тыс. тонн, в апреле – втрое больше, около 1 млн тонн, а в мае – свыше 1 млн 700 тыс. тонн.

«Это еще не такие объемы, которые шли через морские порты, но это существенный постоянный рост. Больше всего непосредственно экспортируется через Польшу, затем Румынию, остальное – через другие страны Европейского Союза», – подчеркнул Т.Высоцкий.          

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: