28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


АПК РФ требуется более 2,5 млн единиц импортных запчастей к сельхозтехнике - замминистра

17 июня 2022 13:45

АПК РФ в настоящее время требуется более 2,5 млн единиц запасных частей к сельхозтехнике.

"Очень важный вопрос - импортные запчасти. Текущая потребность в них составляет более 2,5 млн единиц. Речь идет как о простых деталях, так и о сложных узлах и агрегатах", - сообщил в интервью "Интерфаксу" замминистра сельского хозяйства Андрей Разин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, на полях РФ работает в том числе и импортная сельхозтехника. Из-за разрыва логистических цепочек ведомство ищет альтернативные маршруты ее поставок.

"Чтобы закрыть потребность, мы предложили на полгода обнулить ввозные таможенные пошлины на сельхозтехнику и комплектующие. Эту инициативу поддержал Минпромторг, сейчас она рассматривается на площадке Евразийского экономического союза", - сообщил Разин.

Как сообщалось, поручение решить вопрос об обнулении ввозной таможенной пошлины на некоторые виды сельхозтехники дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности (состоялось 5 апреля 2022 года). Речь идет об обнулении ввозной пошлины на те виды сельхозтехники и запасных частей к ней, аналогов которых нет в РФ. Это, в частности, свеклоуборочные, свеклосеющие и картофелеуборочные комбайны, а также машины, применяемые в садоводстве.

Разин также сообщил, что "Росагролизинг" поддержал рекомендацию Минсельхоза предоставить дилерским центрам сельхозтехники займы на 2,5 млрд рублей. На эти средства они смогут закупить запасные части на ближайшее время.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: