29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Источник: в рамках стамбульского механизма обсуждается открытие трех коридоров из Одессы

22 июня 2022 16:30

Россия, Украина, Турция и ООН в рамках работы стамбульского механизма рассматривают возможность открытия трех безопасных коридоров из портов Одессы для вывоза зерна. Об этом сообщил в среду корреспонденту ТАСС источник в Анкаре. 

"На первом этапе рассматривается возможность открытия трех безопасных коридоров из четырех портов Одессы", - отметил собеседник агентства.

Также ожидается, что с запуском этого четырехстороннего механизма и началом поставок сельскохозяйственной продукции в Турции снизятся цены на изготавливаемые из зерна продукты на 20-25%.

Между тем в среду в Москве прошли переговоры военных делегаций Турции и России, которые в Анкаре назвали положительными и конструктивными. В Министерстве национальной обороны Турции отметили, что консультации между Турцией и РФ по вопросу экспорта украинского зерна решено продолжить. В частности, как сообщается, в ближайшее время планируется провести встречу, посвященную зерновой проблеме, с участием Турции, России, Украины и ООН.

Глава турецкого министерства обороны Хулуси Акар сообщил на прошлой неделе о создании между военными ведомствами Турции, РФ и Украины горячей линии для координации вопросов вывоза украинского зерна. Тогда же он сказал, что в ближайшие дни ожидает подвижек в решении проблемы экспорта по морю украинского зерна.             

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: