20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Урожай зерновых в Калмыкии ожидается не менее 635 тыс. тонн в 2022 году

30 июня 2022 17:15

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Калмыкии в 2022 году, по прогнозам специалистов, составит не менее 635 тыс. тонн, что на 3% выше уровня 2021-го. Об этом в четверг ТАСС сообщил врио министра сельского хозяйства республики Тимур Гаваев.

Зерновыми и зернобобовыми культурами под урожай 2022 года в Калмыкии без учета риса засеяли не менее 280 тыс. га, что на 5% больше чем в 2021-ом. В частности, уборочная площадь озимой пшеницы составит 234 тыс. га.

"Аграрии своевременно засеяли поля прошлой осенью, внесли достаточное количество минеральных удобрений - 13,5 тыс. тонн, провели необходимые защитные и уходные мероприятия. Сложившиеся зимой агрометеорологические условия благоприятно сказались на состоянии озимых культур, более 70% посевов были в хорошем состоянии. Все это позволяет нам рассчитывать на хороший урожай в этом году. По прогнозам специалистов, прогнозный валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий республики составит не менее 635 тыс. тонн в первоначальном весе, что на 3% выше прошлого года", - сказал врио министра.

Он уточнил, что не менее 90% площади полей в Калмыкии засеяли семенами собственного производства. Аграрии республики уже приступили к уборке ячменя, уборка пшеницы начнется в ближайшее время. В уборке планируется задействовать свыше 700 зерноуборочных комбайнов, при необходимости имеется договоренность по привлечению дополнительных комбайнов из других регионов.

"Господдержка в виде субсидии на возмещение части затрат, понесенных в результате проведения агротехнологических работ, была оказана аграриям в сумме 76 млн рублей, а также на возмещение части затрат на приобретение элитных семян - в размере 16 млн рублей", - добавил собеседник агентства.

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: