28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


На Украине сообщили о снижении экспорта зерна почти на треть

11 июля 2022 14:15

Объем экспорта украинского зерна снизился с начала маркетингового года (июль 2022 года - июль 2023 года) на 30%. Об этом в понедельник сообщают "Украинские новости" со ссылкой на министерство аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что фактические объемы экспорта Украиной зерна с начала 2022/2023 маркетингового года по состоянию на 11 июля составили 0,402 млн тонн, что на 30%, или на 0,173 млн тонн, меньше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Согласно информации министерства, к настоящему времени экспортировано 71 тыс. тонн пшеницы, 17 тыс. тонн ячменя и 311 тыс. тонн кукурузы. При этом за указанный период снизился экспорт пшеничной муки и муки из прочих культур в 2,7 раза, или на 1,7 тыс. тонн до 1 тыс. тонн.

По данным "Украинских новостей", фактические объемы экспорта Украиной зерна по итогам 2021/2022 маркетингового года (июль 2021 - июнь 2022) составили 48,508 млн тонн, что на 8,5%, или на 3,79 млн тонн, больше, чем годом ранее.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял ранее, что сейчас на Украине находится 22 млн тонн зерна, еще около 60 млн тонн урожая ожидается осенью.

В настоящее время ведутся международные переговоры по организации экспорта украинского зерна Черным морем, в которых активную роль играет Анкара. Вопросы создания так называемого зернового коридора представители Турции обсуждают с Киевом и Москвой. Ранее в Москве подчеркивали, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна морем. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты, и может обеспечить вывоз товара через подконтрольные РФ порты Бердянска и Мариуполя.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил на прошлой неделе по итогам участия в совещании глав МИД Группы двадцати (G20), что Россия готова к переговорному процессу с украинской и турецкой сторонами по вопросу вывоза украинского зерна. По его словам, ключевая роль в этом процессе отводится военным. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: