28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Красноярском крае построят элеватор в рамках проекта «Сухопутный зерновой коридор»

6 сентября 2022 13:45
На площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Корпорацией развития Енисейской Сибири и ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор».

Стороны намерены сотрудничать при реализации на территории Красноярского края инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации линейного элеватора.

«Проект имеет стратегическое значение по укреплению лидирующих позиций России на глобальном зерновом рынке, – отметил генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергей Пушкин. – Благодаря строительству модернизированного элеватора в Красноярском крае регион встраивается в уникальную сеть из семи крупнейших линейных элеваторов России. Красноярский элеватор рассчитан на мощность единовременного хранения 200 тысяч тонн с оборотом 500 тысяч тонн в год. Появится 120 новых рабочих мест. Запуск элеватора будет способствовать развитию сельского хозяйства и увеличению объема производства залежных земель в регионе».

Корпорация развития Енисейской Сибири в рамках соглашения будет содействовать в подборе инвестиционных площадок, организации взаимодействия инвестора с региональными и федеральными институтами развития, с учебными и научными организациями на территории Красноярского края, а также помогать в решении вопросов кадрового обеспечения инвестиционного проекта.

Отметим, что группой компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» в Забайкальском крае уже построен железнодорожный Забайкальский зерновой терминал (ЗЗТ). Это первый в мире и самый мощный в России комплекс, который сможет перегружать восемь миллионов тонн зерна в год.

Для справки

Группа компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (ГК НСЗК) – экспортно ориентированная холдинговая структура, реализующая на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока проект создания и развития инфраструктуры экспорта зерновых, зернобобовых и масличных культур в Китай, страны Средней Азии и Ближнего Востока.

Проект «Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай» поддержан Президентом Российской Федерации, Председателем и Правительством РФ, Межправительственными комиссиями и Евразийской экономической комиссией.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: