20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минпромторг и Минсельхоз обсуждают возможность строительства судов-зерновозов с 2024 года

7 сентября 2022 12:00

Минпромторг и Минсельхоз РФ работают над вопросом закрытия потребностей по судам-зерновозам, их строительство может начаться в 2024 году, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли, статс-секретарь Виктор Евтухов в кулуарах Восточного экономического форума.

"Мы с Минсельхозом это обсуждали. Это будут суда балкерного типа разного тоннажа. Но здесь и сейчас их никто не построит. Есть определенная загрузка верфей, есть стапельный план. Мы им сказали: "Пожалуйста, с 2024 года верфи готовы эти заказы разместить, но за две недели или за два месяца никто не построит зерновозы", - рассказал замминистра.

По его словам, тоннаж зерновозов, согласно заявкам Минсельхоза и "Объединенной зерновой компании", может составить 40-60 и даже 90 тыс. тонн. До этого Минпромторг не возражает против приобретения заказчиками судов, бывших в употреблении, для закрытия потребностей зерновой отрасли.

При этом количество судов, которые необходимо построить, а также объем финансирования пока не определены.

"Сейчас необходимо верифицировать необходимые заказы. Есть соответствующее поручение [главы Минпромторга] Дениса Валентиновича Мантурова это сделать", - заключил Евтухов.

Ранее о необходимости создания флота для экспортеров зерна заявлял министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Он не исключал введение мер господдержки для строительства судов.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: