24 апреля 2024 г., Среда
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Абрамченко подтвердила прогноз по росту экспорта АПК из РФ к 2030 году до более $47 млрд

12 сентября 2022 11:50

По словам вице-премьера России, стратегия развития агропромышленного комплекса и меры поддержки позволят обеспечить рост производства сельхозпродукции к 2030 году на 29,7% по отношению к 2020 году

Вице-премьер России Виктория Абрамченко подтвердила прогноз по росту экспорта продукции АПК из России к 2030 году до более $47 млрд. Об этом она заявила на совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

"Наша цель - к 2030 году увеличить экспорт сельхозпродукции до более чем $47 млрд, то есть более чем в полтора раза", - сказала она.

Вице-премьер напомнила, что, по оценкам экспертов, к 2050 году численность населения планеты будет составлять около 10 млрд человек. "Из-за неблагоприятных климатических изменений, стран - поставщиков продовольствия становится все меньше. При этом Россия - ключевой и надежный поставщик на мировом продовольственном рынке", - отметила Абрамченко.

По ее словам, российским производителям необходимо увеличить поставки продукции с высокой добавленной стоимостью и решить вопросы логистики. В связи с этим планируется построить свыше 40 судов для транспортировки продукции АПК, а также обеспечить достаточное количество железнодорожных контейнеров и рефрижераторов, сообщила она.

Как отметила Абрамченко, стратегия развития агропромышленного комплекса и меры поддержки позволят обеспечить рост производства сельхозпродукции к 2030 году на 29,7% по отношению к 2020 году. "Все эти и другие меры позволят обеспечить рост производства продукции агропромышленного комплекса к 2030 году на 29,7%", - сказала она.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщал, что экспорт продукции АПК из России в 2022 году может составить $40 млрд против $37,1 млрд годом ранее. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: