25 апреля 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Текслер поручил принять участие в проводимых Минсельхозом РФ зерновых интервенциях

13 сентября 2022 13:00

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу в целях поддержки цены на зерно принять участие в проводимых Минсельхозом России зерновых интервенциях. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.

"Есть предварительная договоренность о включении нашего региона в эту программу, она позволит обеспечить лучшую цену тем, кто будет участвовать в этой программе. Следующая задача - обеспечить региональным элеваторам возможность хранения излишков зерна от фермеров на бесплатной основе в свободных емкостях. Тоже важная мера, нужно минимизировать хранение зерна под открытым небом", - сообщил он.

Губернатор также акцентировал внимание на ходе уборочной кампании. "Мы ожидаем хороший урожай в этом году, не менее двух миллионов тонн. Это в два раза лучше, чем в прошлом году. Уже собрано около 1,5 млн тонн, - уточнил Текслер. - Сегодня основная задача - сохранение урожая. Необходимо урегулировать отношения между элеваторами и производителями зерна".

Как сообщал ранее на встрече с президентом РФ гендиректор "Объединенной зерновой компании", которая является государственным зерновым оператором и агентом по проведению государственных закупочных и товарных интервенций, Дмитрий Сергеев, Минсельхоз планирует в 2022 году закупить в государственный интервенционный фонд 1 млн тонн пшеницы и 90 тыс. тонн сахара.

По его словам, до 2024 года в интервенционный фонд планируется закупить до 3 млн тонн пшеницы и 250 тыс. тонн сахара. "Интервенционный фонд - это не только продовольственная безопасность страны, но также интервенционный фонд помогает товаропроизводителям и переработчикам в период засухи и неурожая. Также он используется в гуманитарных целях, поддерживает элеваторную инфраструктуру и несет на себе социальные функции", - сказал Сергеев.

На минувшей неделе президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза заявил, что за май-август 2022 года Россия поставила на мировой рынок 6,6 млн тонн зерна. "Это пшеница, ячмень, кукуруза, из них 6,3 млн тонн - как раз в страны Азии, Африки и Латинской Америки", - сказал глава государства.

Он добавил, что всего до конца года Россия поставит 30 млн тонн зерновых. "И готовы наращивать этот объем до 50 млн тонн и более", - подчеркнул Путин. "Урожай этого года, слава богу, у нас хороший", - заметил он. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: