19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Еще 8 сухогрузов с 170 тыс. продовольствия вышли из украинских портов

21 сентября 2022 13:15

С 1 августа 2022 года из украинских портов экспортировано 4,27 млн тонн агропродукции

В рамках реализации «зерновой инициативы» из портов Одесса, Черноморск и Южный 21 сентября 2022 года вышли 8 судов, на их борту находится 170,3 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции. Грузы предназначены для стран Азии и Европы, сообщает Telegram-канал Министерства инфраструктуры Украины.

С причала порта Одесса вышли сухогрузы DS Manatee, Sea Inspiration и Nizar, из порта Черноморск ‒ Swimmer и Cenk M, а из порта Южный – Med Island, Bright Star и Leonora Victory.

С 1 августа 2022 года, когда начало реализовываться соглашение о «зерновом коридоре», из украинских портов было экспортировано 4,27 млн тонн агропродукции. В страны Азии, Европы и Африки вышли 185 судов с зерном.

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции будет происходить из трех портов — Одесса, Черноморск и Южный. Сделка будет действовать 120 дней, затем возможно продление. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: