16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


За два месяца работы «зернового коридора» более 70% украинской пшеницы ушло в страны Африки и Азии

4 октября 2022 16:00

С 1 августа по 30 сентября т.г. через порты Большой Одессы на 241 корабле было отгружено 5,5 млн тонн украинской аграрной продукции. При этом около 40% грузов ушло из порта «Пивденный», сообщила 4 октября пресс-служба Минагрополитики Украины.

«За август «зерновым коридором» было экспортировано 1,62 млн тонн зерновых и продуктов переработки, а в сентябре – 3,9 млн тонн. Среди грузов, покинувших порты Большой Одессы за два месяца, кукуруза составляет 44%, а доля пшеницы превышает 28%», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в сентябре по сравнению с августом доля кукурузы уменьшилась с 61,4% до 37,2% всех грузов, в основном из-за стремительного увеличения отгрузок ячменя, рапса, масел и шротов. Доля пшеницы в грузах, отправленных по коридору, напротив, повысилась с 21,2% в августе до 31,3% в сентябре.

Пшеницы за два месяца работы коридора было отгружено 1,55 млн тонн, из которых 72% пошли в страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Турции. В страны Африканского континента отгружено около 423 тыс. тонн пшеницы. В частности, в Эфиопию уже отправлено 53,3 тыс. тонн, в Кению – 51,3 тыс. тонн, в Сомали – 28,5 тыс. тонн, в Судан – 65,6 тыс. тонн. Доля стран Африки в экспорте пшеницы через зерновой коридор за два первых месяца работы составила 27%.

Кроме того, уже отправлена пшеница в Афганистан (2% от отгрузок зерновой) и в Йемен (3%).

«Доля Турции по торговле украинской пшеницей составляет 25,6%. Эта страна – один из крупнейших хабов по переработке пшеницы в муку, которая впоследствии частично поступит в страны, находящиеся на грани голода. Кроме того, налажены поставки в Бангладеш – 210,4 тыс. тонн, поэтому мы надеемся на скорое возвращение украинского хлеба на рынки стран, страдающих от голода, в том числе при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН (WFP)», - подчеркнули в министерстве.
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: