27 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Зампостпреда РФ при ООН не уверен в продлении зерновой сделки

17 октября 2022 08:00

Как заявил Дмитрий Полянский, генсеком ООН предпринимаются необходимые усилия, однако пока "похвастаться абсолютно нечем"

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил в пятницу, что в сложившейся на сегодняшний день ситуации он не стал бы делать серьезных ставок на продление зерновой сделки.

"Я не хотел бы сейчас забегать вперед, но, честно сказать, много я бы не поставил сейчас на продление этой сделки в той ситуации, в которой мы оказались сейчас", - сказал он в эфире "Соловьев Live".

По словам зампостпреда РФ, генеральным секретарем ООН предпринимаются необходимые усилия, однако пока "похвастаться абсолютно нечем". "Генеральный секретарь ООН и его сотрудники, которые этой сделкой занимаются, они стараются каким-то образом, во-первых, нивелировать это впечатление, которое у всех сложилось и продолжает складываться, о том, что зерно идет не туда с Украины. Плюс они действительно пытаются вторую часть сделки, которую обычно наши западные бывшие партнеры в тень уводят, по выводу на рынок российского продовольствия и удобрений, тоже пытаются эту часть оживить, и действительно это зависит в значительной степени не от них", - объяснил дипломат.

"Я не знаю, получится ли у генерального секретаря в конечном счете сделать что-то, качественный какой-то прорыв в вопросах экспорта зерна и удобрений. Пока, действительно, времени становится все меньше и меньше, результатов практических очень мало", - подчеркнул Полянский.

22 июля в Стамбуле был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву черноморских портов. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Срок зерновой сделки истекает в ноябре. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: