28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстанские экспортеры просят повысить транзитный тариф для российского зерна

15 ноября 2022 11:00

«Российские железные дороги» (РЖД) обратились к Казахстану с просьбой снизить тариф на перевозку российского зерна, что сделает для страны более доступными рынки Средней Азии и позволит нарастить туда объемы продаж. В ответ казахстанские экспортеры зерна и муки потребовали защитить свой традиционный рынок сбыта и, напортив, повысить транзитный тариф для россиян.

По мнению казахстанских зернотрейдеров, снижение тарифа на транзит для РФ приведет к потере Казахстаном 30% рынка Средней Азии. Сейчас это основное экспортное направление для казахстанской муки и зерна. Причем, транзитный тариф и экспортная пошлина в РФ позволяют казахстанской продукции конкурировать на этом рынке с Россией, где себестоимость зерна гораздо ниже.

Как отмечают зернотрейдеры Казахстана, в свое время РФ подняла стоимость транзитных перевозок казахстанской пшеницы до портов Черного моря, лишив РК некоторых рынков сбыта. Теперь очередь Казахстана защитить собственных производителей.

Трейдеры в ответ на обращение РЖД предлагают повысить транзитную стоимость на транспортировку российского зерна. Это позволит сохранить рынки Средней Азии даже в случае, если Россия снизит экспортную пошлину.

Если же Казахстан пойдет на уступки, то лишится значимой части своих покупателей, что, в свою очередь, уже в ближайшие годы приведет к массовым банкротствам фермеров.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: