19 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Власти заявили о поступлении в бюджет миллиардов рублей от зерновых пошлин

23 января 2023 09:45

За два года российский бюджет получил от зерновых пошлин 250 млрд рублей, все средства были отправлены в агропромышленный комплекс. Об этом в понедельник, 23 января, рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Чиновница напомнила, что при введении пошлин была договоренность с аграриями о том, что эти деньги вернутся к ним обратно, пишет РИА Новости. "И правительство выдерживает эту договоренность", – добавила она.

По словам Абрамченко, средства идут не только на поддержку растениеводства и компенсирующую субсидию. Отрасль также нуждается в селекционно-семеноводческих центрах, льготном лизинге техники и современных мощностях по хранению продукции.

Гибкая экспортная пошлина на зерновые заработала в России со 2 июня 2021 года. С июля 2022 года пошлины были переведены в рубли, а для их расчета используются данные о цене экспортных контрактов и средний курс доллара, который устанавливает ЦБ за пять рабочих дней. Полученные за счет пошлин деньги возвращаются региональным производителям зерна в виде субсидий.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: