26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Из портов Украины в рамках «зернового соглашения» вывезено 18,3 млн тонн продукции

23 января 2023 10:45

22 января порты покинули три сухогруза с кукурузой и пшеницей

Из украинских портов за время действия «зернового соглашения» вывезено свыше 18,3 млн тонн агропродукции. Такие данные следуют из отчета Совместного координационного центра.

В воскресенье, 22 января, из украинских портов вышло три судна, которые направились в Испанию, Эфиопию и Турцию. Из порта Южный вышло судно BC VANESSA, перевозящее 23 тыс. тонн кукурузы и 7,3 тыс. тонн пшеницы. Порт Черноморск покинула два сухогруза – SANITA S и AMIRA HANA. Оба загружены пшеницей – 45,1 тыс. тонн и 30 тыс. тонн соответственно.

В общей сложности за время действия «зернового соглашения» порты Украины покинуло 671 судно. При этом согласно общей статистике, больше всего агропродукции из Украины ушло в Китай (3,5 млн тонн), Испанию (3,3 млн тонн), Турцию (2,1 млн тонн) и Италию (1,5 млн тонн). Если говорить о видах экспортируемой сельхозпродукции, то лидируют  кукуруза (8,4 млн тонн) и пшеница (5,1 млн тонн).

Напомним, в июле 2022 года по результатам переговоров было заключено два соглашения о вывозе зерна из портов Украины: один документ был подписан между Турцией, Украиной и ООН, второй — между Турцией, Россией и ООН. Соглашения предполагают, что вывоз сельскохозяйственной продукции происходит из портов Одесса, Черноморск и Южный. Срок действия сделки составлял 120 дней с возможным продлением. В рамках соглашения первое судно с украинским зерном покинуло порт Одесса 1 августа.

В середине ноября 2022 года соглашение было продлено на 120 дней. Гарантами реализации инициативы остались ООН и Турция.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: