29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Состояние озимых в Липецкой области внушает оптимизм

31 января 2023 12:00

Липецкие селекционеры прогнозируют в нынешнем году хороший урожай пшеницы. Этот прогноз подкреплён лабораторным анализом растений. 

Почти 99 процентов озимых в Липецкой области — пшеница, состояние посевов которой контролируется регулярно.

— Это одна из ведущих сельскохозяйственных куль­тур в регионе, поэтому вопрос её перезимовки очень важен, — рассказывает заведующая лабораторией применения средств химизации Центра агрохимической службы «Липецкий» Наталья Фролова. — Есть несколько методов оценки состояния озимых культур, и один из них — определение состояния сахаров в узле кущения. Пробы берут в декабре, январе, феврале, марте и в период массового схода снега.

Сахар в норме

В руках ведущего агрохимика ЦАС «Липецкий» Николая Ширяева — топор и кувалда. Без них растения из мёрзлой земли не извлечь. Работают осторожно, чтобы не повредить саженцы. Образцы отбираются на поле по диагонали, не менее 100 — 150 растений. Все они должны быть с корневой системой.

— В тёплое время можно отбирать лопатой, а зимой приходится при помощи вот таких специальных инструментов, вырубая землю на глубину восемь — десять сантиметров, — говорит Николай Ширяев.

Взятые в поле пробы везут в лабораторию. Здесь из них берётся средняя проба в количестве 50 — 60 растений и делается анализ.

Заведующая лабораторией анализа растениеводческой продукции и кормов Алла Харитонова уже много лет исследует пшеницу по методике, разработанной почвенным институтом име­­ни Василия Докучаева.

— Растения живые, не замокшие. Корневая система хорошая, светлая. Есть тенденция к накоплению сахаров. Градуировочная шкала показывает, что содержание углеводов составляет 13 процентов. Для данного времени это очень хороший показатель, — говорит Алла Харитонова.

Специалисты уже проверили образцы пшеницы с полей почти половины районов области. Показатель содержания углеводов составил от 9,5 до 13 процентов, что в пределах нормы. Так что, несмотря на капризы погоды, озимые в Липецкой области сегодня находятся в хорошем состоянии.

Если же анализ даст отрицательные результаты, то аграриям придется советоваться с селекционерами, какие удобрения добавить на поля весной.

— Всё будет зависеть от погодных условий. Сильные заморозки губительны для озимой пшеницы, так как содержание сахара будет снижаться. А если пойдёт снег, то он прикроет растения, и мороз им будет не страшен, — рассказала Наталья Фролова.

Компенсируем яровыми

До начала весеннего сева ещё далеко, но в регионе уже идёт подготовка к полевым работам: проверяется готовность техники, ведётся мониторинг состояния озимых, уточняется структура посевных площадей.

Осенью прошлого года, из-за дождей, озимые удалось разместить на 266 тысячах гектаров. В связи с этим весной нынешнего года структура посевных площадей сельскохозяйственных культур изменится.

— Под яровые зерновые и зернобобовые культуры отведено 490 тысяч гектаров, — рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих. — Это на 35 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. Новые сорта яровых зерновых культур не сильно уступают по урожайности озимым. Так мы сможем компенсировать недосев, связанный со сложившейся в ряде районов области из-за осенних дождей чрезвычайной ситуации. Особое внимание в 2023 году планируется уделить такой перспективной культуре, как горох. Площади под ним вырастут в 2,4 раза. В целом зернобобовых культур будет посеяно в два раза больше, чем в 2022 году. Планируем и существенно увеличить площади практически всех основных культур технической группы. Спрос на них сегодня велик, и эти сельхозкультуры будут размещены на площади свыше 536 тысяч гектаров — почти на 30 тысяч га больше, чем в прошлом году.

Площади под картофелем и овощами открытого грунта останутся на уровне 2022 года: картофель планируется посадить на 24 тысячах га, овощи открытого грунта — на 5,6 тысячи га. Кормовые культуры будут посеяны на 60 тысячах гектаров, что также соответствует уровню прошлого года.

Отметим, что липецким производителя картофеля и овощей в 2023 году будет направлено почти 300 млн рублей, в том числе 77 миллионов из регионального бюджета. Субсидии на единицу произведённой продукции смогут получить как крупные предприятия, так и малые формы хозяйствования. На возмещение части затрат на одну тонну реализованного картофеля и овощей в нашем регионе будет направлено 2,5 миллиона рублей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: