28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


В Краснодарском крае обсудили ход подготовки к весенним полевым работам в ЮФО

6 февраля 2023 17:30

Вопросам подготовки к весенним полевым работам в Южном федеральном округе была посвящена рабочая поездка заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Краснодарский край. Эту тему обсудили на совещании с представителями региональных органов управления АПК, отраслевого сообщества и научных учреждений.   
 
Южный федеральный округ вносит основной вклад в производство растениеводческой продукции в России. На его долю ежегодно приходится около 27% зерновых культур, 32% овощей, 22% масличных, более 22% сахарной свеклы от выращенных в целом по стране. В прошлом году аграрии округа собрали 41 млн тонн зерна, 4,4 млн тонн подсолнечника, по полмиллиона тонн рапса и сои, а также 11,5 млн тонн сахарной свеклы. По итогам 2022 года обновлены рекорды по производству овощей (3,2 млн тонн), картофеля (900 тыс. тонн), плодов и ягод (747,5 тыс. тонн) в организованном секторе.  
 
Под урожай текущего года в округе сохранены посевные площади озимых культур в объеме 7,2 млн га. На сегодняшний день порядка 97,3% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Мониторинг посевов продолжается. 
 
Общая посевная площадь в ЮФО прогнозируется на уровне 13,4 млн га. Увеличится сев яровых зерновых, риса, кукурузы, овощей, картофеля и кормовых культур. Подготовка к полевым работам в регионах проходит штатно. В настоящее время аграрии закупают семена, топливо, минеральные удобрения. 
 
Также в ходе рабочей поездки Андрей Разин посетил современное хранилище картофеля и овощей мощностью 6 тыс. тонн, оснащенное холодильными камерами и фасовочной линией. Как отметил замминистра, в этом году Минсельхоз приступил к реализации федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей. С 2023 года в его рамках будет увеличено возмещение прямых понесенных затрат на создание и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Компенсация вырастет с 20 до 25% стоимости проекта.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: