28 марта 2024 г., Четверг
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Для 24 регионов в 2023 году создадут карту-схему земель сельхозназначения

22 февраля 2023 16:15

Минсельхоз России в 2023 году проведет работу по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения не менее чем в 24 регионах. Об этом говорится в сообщении министерства.

"Минсельхоз России продолжает реализацию мероприятий по созданию федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, которая будет составлена в разрезе субъектов России. В текущем году работы будут проведены на территории не менее 24 регионов, в том числе Краснодарского края", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, эта работа ведется в рамках государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. Подведены итоги мероприятий на территории шести субъектов. В результате анализа данных архивных материалов, дистанционного зондирования земли, сопоставления региональных и федеральных информационных систем впервые за последние 30 лет получены актуальные сведения о количественных характеристиках земель сельскохозяйственного назначения, включая сельхозугодья, по Калининградской, Московской и Белгородской областям, республикам Татарстан и Мордовия, а также Удмуртской Республике.

По данным министерства, это помогло определить контуры границ земель сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий в каждом муниципальном образовании. В результате выполненных мероприятий по шести пилотным регионам были проанализированы сведения о землях общей площадью 22,2 млн га и получены актуальные сведения о 12,2 млн га земель сельскохозяйственного назначения (3,2% от общей площади земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации).

Федеральная карта-схема земель сельскохозяйственного назначения будет обладать полными сведениями об их состоянии, позволит устранить несоответствие данных в различных источниках и выявить потенциал для ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Все полученные данные будут загружены в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, подсистемой которой также является государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения, сведения из которого будут предоставляться правообладателям земельных участков в виде паспорта земельного участка, добавили в Минсельхозе.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: