16 апреля 2024 г., Вторник
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз «оцифровал» 3,2% сельхозземель в России

27 февраля 2023 12:45

Число регионов—участников эксперимента по созданию федеральной карты сельхозугодий в 2023 году вырастет до 30, сообщил Минсельхоз России.

Уже получены сведения о 12,2 млн гектаров земель сельскохозяйственного назначения (3,2% от общей площади сельхозземель в РФ) по Калининградской, Московской и Белгородской областям, республикам Татарстан, Мордовия и Удмуртия.

«В текущем году работы будут проведены на территории не менее 24 регионов, в том числе Краснодарского края», — говорится в сообщении.

Работа по созданию карты-схемы ведется в рамках Государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ. Анализируются данные архивных материалов, дистанционного зондирования земли, сопоставляются сведения региональных и федеральных информационных систем.

«Созданная федеральная карта—схема земель сельскохозяйственного назначения будет обладать полными сведениями о их состоянии, позволит устранить несоответствие данных в различных источниках и выявить потенциал для дальнейшего ввода земель в сельскохозяйственный оборот. Все полученные данные будут загружены в Единую федеральную информационную систему о землях сельскохозяйственного назначения, подсистемой которой также является государственный реестр земель сельскохозяйственного назначения, сведения из которого будут предоставляться правообладателям земельных участков в виде паспорта земельного участка», — сообщает Минсельхоз.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: