29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Казахстанские операторы зернового рынка на вынужденной паузе – АПК-Информ

3 марта 2023 15:45

По данным мониторинга ИА «АПК-Информ», на рынке продовольственной пшеницы Казахстана в течение текущей недели сохраняется снижение цен.

Многие участники рынка продолжают информировать о паузе в закупках зерна на фоне ряда факторов: укрепления национальной валюты по отношению к доллару США, невысокой активности торговли на экспортных площадках, а также более низких цен на пшеницу российского происхождения.

Представители экспортно-ориентированных компаний сообщают о сложной ситуации с торговлей и невысоком спросе импортеров, которые продолжают планомерно понижать закупочные цены на казахстанскую пшеницу.

Так, по состоянию на 3 марта цены спроса на продовольственную пшеницу 3 класса озвучиваются преимущественно в пределах 98-106 тыс. тенге/т EXW в зависимости от качественных характеристик, что ниже показателей в конце прошлой недели на 2000-4000 тенге/т.

Цены предложения на зерновую 3 класса на погранпереходе Сарыагаш на базисе DAP озвучиваются в пределах 275-285 USD/т, при этом многие операторы осуществляют отгрузки по ранее заключенным контрактам. Что касается цен спроса, то они зачастую озвучиваются не выше 255-265 USD/т.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: