26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Белорусские аграрии посеяли 2610 гектаров ранних зерновых культур – Минсельхозпрод

20 марта 2023 17:15

На сегодняшний день в сельхозорганизациях посеяно 2610 гектаров ранних зерновых культур. В Брестской области -- 1920, Гомельской -- 690. Остальные регионы не приступали. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Гомельская область начала сев раньше, чем в прошлом году. На эту дату в 2022-м семена еще не легли в почву ни на одном гектаре, рассказала начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филиппович:

-- Брагинский район посеял 268 гектаров, Мозырский -- 220, Гомельский, Речицкий, Калинковичский, Лельчицкий -- менее сотни каждый. Как видим, работа идет в южной части региона. В северной еще не начинали, так как там еще не готова почва.

По словам директора ОАО «Комаринский» Брагинского района Григория Анопреенко, обычно в эти дни сельхозпредприятие и начинает сев:

-- Под ранние яровые культуры у нас отведено 1300 гектаров. Почвы в хозяйстве песчаные, так что лишней влаги на полях нет, техника идет хорошо. С каждым днем темпы работ нарастают. Планируем завершить сев этих культур в начале апреля.

Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении  
Разделы новости: сев
География новости: Беларусь
Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: