28 апреля 2024 г., Воскресенье
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Засуха грозит возобновлению производства кукурузы в ЕС

7 июля 2023 17:30

По прогнозам экспертов Strategie Grains, производство кукурузы в ЕС в 2023 г. имеет перспективы возобновиться после предыдущего засушливого сезона, однако данные ожидания находятся под угрозой новой засухи в ЕС и невысоких посевных площадей под зерновой, сообщает Nasdaq.

В частности отмечается, что из-за сильной засухи в прошлом году аграрии в ЕС не решались повышать посевные площади под кукурузой в т.г., поэтому они самые маленькие за последние 5 лет.

На фоне этого аналитики сократили прогноз производства кукурузы в ЕС в т.г. на 900 тыс. тонн - до 61,2 млн тонн, и в дальнейшем могут провести очередную понижательную корректировку из-за прогнозируемой засухи. Так, если в течение июля будет сохраняться засушливая погода, прогноз может быть снижен до менее 60 млн тонн.

При этом говорится, что Румыния может восстановить позиции крупнейшего производителя кукурузы в ЕС на фоне значительного сокращения площадей под зерновой во Франции, хотя это будет зависеть от конечной урожайности. По прогнозу румынской консалтинговой компании AGRIColumn, урожай кукурузы в стране в т.г. может составить 14 млн тонн.

Также следует отметить, что минсельхоз Франции в прошлом месяце сократил оценки посевных площадей под кукурузой до 1,23 млн га, что на 9% ниже прошлогоднего показателя и на 15% - среднего за последние 5 лет.

В Германии недавние осадки после чрезвычайной засухи в мае и июне были слишком поздними, чтобы предотвратить повреждение урожая, по оценкам немецкой фермерской ассоциации DBV. По ее прогнозам, урожай кукурузы в Германии может сократиться на 20% в год – до 3,58 млн тонн.

В Польше всеобщая ситуация с посевами кукурузы несколько улучшилась после недавних осадков. Более того, в большинстве регионов посевы зерновой всерьез не пострадали от отсутствия дождей, но наиболее решающей будет погода в июле, по ожиданиям аналитиков Sparks Polska. Урожай кукурузы в Польше аналитики прогнозируют на уровне 7,1 млн тонн, что на 8% ниже рекордного урожая в 2022 г. из-за более низких посевных площадей.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: