24 октября 2026 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Экспорт зерна из России в октябре показал рост после провала первой декады

22 октября 2026 13:15

Первая декада октября стала точкой минимума экспортного потока сезона. За период с 5 по 11 октября было отгружено 435 тысяч тонн зерна, из которых 427 тысяч тонн пришлось на пшеницу. Вторая декада октября дала 700 тысяч тонн, что на 61 процент больше первой декады. Восстановление произошло за счет частичного возврата отгрузок через Новороссийск.

Новороссийск вернул отгрузку в объеме 59,6 тысяч тонн против 1,7 млн тонн годом ранее. Работа терминала идет в режиме 3,5 процента от докризисной мощности. Частичное восстановление Новороссийского хлебного порта (НКХП) позволило выйти из простоя в конце сентября, но пропускная способность снижена до 40 процентов из-за повреждения причала. Балтийское направление за две декады октября отгрузило 875 тысяч тонн.

Прогнозы октября сходятся в узком диапазоне. СовЭкон ожидает 2,8 млн тонн пшеницы, что на 48,2 процента меньше прошлогоднего уровня. ИКАР прогнозирует 3 млн тонн при благоприятной погоде. Русагротранс оценивает октябрьский экспорт в 3 млн тонн, из которых 1,8 млн тонн придется на Балтику. Восстановление является адаптацией к новой реальности, а не возвратом к норме.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: