Россия. Госдума приняла закон о компенсации селу повышения цен на ГСМ
5 октября 2005 14:12
Депутаты Госдумы в среду единогласно приняли Постановление о компенсациях из федерального бюджета дополнительных расходов сельхозпроизводителей, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо.
Как сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, проект постановления внесен депутатами В. Пехтиным, Г. Куликом, Ю. Васильевым, В. Катренко и В. Рязанским.
Своим постановлением Госдума поручила Комитету по бюджету и налогам совместно с Комитетом по аграрным вопросам подготовить поправки в проект федерального закона о внесении изменений в федеральный бюджет на 2005 год и проект федерального бюджета на 2006 год, предусматривающие компенсации из бюджета дополнительных расходов сельских производителей, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо в 2005 году.
По словам одного из авторов проекта постановления, председателя Комитета по аграрным вопросам Геннадия Кулика, совместно со специалистами Минсельхоза, Минфина и представителей регионов разработан «прозрачный, простой механизм расчета компенсации». Размер соответствующей компенсации определяется в соответствии с нормами расхода моторного топлива на выращивание (возделывание) гектара зерновых, масленичных, пропашных, кормовых культур, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства, и фактической площадью возделывания этих сельскохозяйственных культур в 2005 году.
Как сообщил Кулик, по предложенному механизму, сумма компенсации, а это 20 процентов затрат, составит примерно 3200 рублей на тонну дизельного топлива. «Сейчас эта сумма просчитывается в Минфине», – отметил депутат.
Финансовые средства на компенсацию будут выплачиваться в два этапа: 50 процентов до конца этого года и 50 процентов в первом квартале 2006 года за счет остатков бюджета на 1 января 2006 года. Постановление было поддержано 432 депутатами.
Как сообщили в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы, проект постановления внесен депутатами В. Пехтиным, Г. Куликом, Ю. Васильевым, В. Катренко и В. Рязанским.
Своим постановлением Госдума поручила Комитету по бюджету и налогам совместно с Комитетом по аграрным вопросам подготовить поправки в проект федерального закона о внесении изменений в федеральный бюджет на 2005 год и проект федерального бюджета на 2006 год, предусматривающие компенсации из бюджета дополнительных расходов сельских производителей, вызванных значительным ростом цен на моторное топливо в 2005 году.
По словам одного из авторов проекта постановления, председателя Комитета по аграрным вопросам Геннадия Кулика, совместно со специалистами Минсельхоза, Минфина и представителей регионов разработан «прозрачный, простой механизм расчета компенсации». Размер соответствующей компенсации определяется в соответствии с нормами расхода моторного топлива на выращивание (возделывание) гектара зерновых, масленичных, пропашных, кормовых культур, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства, и фактической площадью возделывания этих сельскохозяйственных культур в 2005 году.
Как сообщил Кулик, по предложенному механизму, сумма компенсации, а это 20 процентов затрат, составит примерно 3200 рублей на тонну дизельного топлива. «Сейчас эта сумма просчитывается в Минфине», – отметил депутат.
Финансовые средства на компенсацию будут выплачиваться в два этапа: 50 процентов до конца этого года и 50 процентов в первом квартале 2006 года за счет остатков бюджета на 1 января 2006 года. Постановление было поддержано 432 депутатами.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
23.09.05 Россия. В Минсельхозе состоялась встреча с делегацией Правительства провинции Китайской Народной Республики
04.10.05 Казахстан. Урожай - 2005: больше зерна, но меньше цена
03.10.05 Латвия. Латвия ставит на зерно
29.09.05 ЕС. Производство масличниых снизится, а сои возрастет
28.09.05 Китай. Будет собрано 480 млн. тонн зерновых