Иркутская область. Посевная подходит к концу.
30 мая 2001 17:02
3 июня в области будут засеяны хлебами последние гектары. Об этом сообщил первый заместитель начальника ГУСХ Иркутской области Александр Кириленко. И несмотря на то, что посевная кампания в Приангарье началась на десять дней позже, чем год назад, земледельцы успевают засеять поля зерновыми в оптимальные сроки.
По словам Александра Кириленко, к 28 мая удалось провести сев зерновых культур на 300 тысяч га, что составляет две трети от запланированных площадей. Во многих сельхозпредприятиях сеют круглосуточно. К тому же, метеорологи в ближайшие дни обещают земледельцам хорошую погоду.
Засеваются хлебами последние гектары в Куйтунском, Балаганском, Качугском, Нижнеилимском, Жигаловском и Черемховском районах. Между тем, как признался Александр Кириленко, неорганизованно сеют зерновые в Иркутском районе. Отстают от плана земледельцы Нижнеудинского, Зиминского и Тайшетского районов. Но особо тяжелая обстановка сложилась в хозяйстве "Тэмский" Братского района. Там засеяна зерновыми всего одна четверть запланированных площадей. Справиться с огромнейшим объемом весновспашки в "Тэмском" не могут из-за нехватки техники. И чтобы помочь соседу, братские сельхозпредприятия отправляют туда освободившиеся сельхозмашины.
Об этом сообщает комитет по информационной политике аппарата губернатора Иркутской области.
По словам Александра Кириленко, к 28 мая удалось провести сев зерновых культур на 300 тысяч га, что составляет две трети от запланированных площадей. Во многих сельхозпредприятиях сеют круглосуточно. К тому же, метеорологи в ближайшие дни обещают земледельцам хорошую погоду.
Засеваются хлебами последние гектары в Куйтунском, Балаганском, Качугском, Нижнеилимском, Жигаловском и Черемховском районах. Между тем, как признался Александр Кириленко, неорганизованно сеют зерновые в Иркутском районе. Отстают от плана земледельцы Нижнеудинского, Зиминского и Тайшетского районов. Но особо тяжелая обстановка сложилась в хозяйстве "Тэмский" Братского района. Там засеяна зерновыми всего одна четверть запланированных площадей. Справиться с огромнейшим объемом весновспашки в "Тэмском" не могут из-за нехватки техники. И чтобы помочь соседу, братские сельхозпредприятия отправляют туда освободившиеся сельхозмашины.
Об этом сообщает комитет по информационной политике аппарата губернатора Иркутской области.
Источник:
Телеграм-канал: https://t.me/zolnews
Мессенджер Макс: https://max.ru/id5008007310_biz
Новости по этой теме:
28.05.01 Республика Хакасия. Данные о ходе посевной в республике.
24.05.01 Челябинская область. В области заканчивается сев пшеницы.
29.05.01 Тюменская область. Заводоуковский район первым завершил сев зерновых.
24.05.01 «Хлеб Украины» будет покупать зерно на арабские деньги?
18.05.01 Ивановская область. Продолжается посевная в Савинском, Палехском и Южском районах.