29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Индия просит Индонезию увеличить поставки пальмового масла из-за скачка цен – источники

3 марта 2022 17:55

Индия обратилась к Индонезии с просьбой увеличить поставки пальмового масла в страну, чтобы компенсировать сокращение поставок подсолнечного масла из Черноморского региона из-за украинского кризиса, сообщили несколько источников в правительстве и промышленности в Индии сообщил Рейтер.

Индия, крупнейший в мире покупатель пищевого масла, полагается на крупнейшего производителя Индонезии в отношении более половины своего импорта пальмового масла, но обеспокоена ограничениями, которые Джакарта ввела на свой экспорт в январе, чтобы успокоить местные цены.

Ограниченные поставки пальмового масла, сопровождаемые остановкой экспорта подсолнечного масла из Черноморского региона, на долю которого приходится 60% мирового производства подсолнечного масла и 76% экспорта, привели к тому, что мировые цены на растительное масло достигли рекордно высокого уровня.

В Индии стоимость импортируемого сырого пальмового масла выросла на 38% после того, как 27 января Индонезия объявила об ограничении экспорта. Стоимость соевого масла, второго наиболее потребляемого масла в Индии после пальмового, в этом году выросла на 29%.

Мировые рынки пищевого масла достигли рекордного уровня

На Украину и Россию в прошлом году приходилось почти 13% импорта пищевого масла в Индию, поставляя 1,6 млн тонн.

Индийские правительственные чиновники провели на этой неделе виртуальную встречу с индонезийскими властями, чтобы обсудить увеличение экспорта пальмы в Индию, которая является «надежным крупным покупателем», сообщили два источника в правительстве, осведомленные в этом вопросе.

Нью-Дели также попросил Джакарту временно снизить правила смешивания биодизеля, согласно которым 30% всего биодизеля, продаваемого в стране, должно быть получено из пальмового масла.

«На короткое время Индонезия может отдать предпочтение еде, а не топливу», — сказал один из источников.

Экспорт пальмового масла из Индонезии

Министерство торговли и промышленности Индии не сразу ответило на запрос о комментариях.

Индия удовлетворяет более двух третей своего спроса на пищевые масла за счет импорта, из которых более 60% приходится на пальмовое масло.

НЕПРЕДВИДЕННЫЙ СБОЙ

За последние восемь месяцев Индия четыре раза снижала налоги на импорт растительного масла и даже разрешила покупать за границей рафинированное пальмовое масло вместо сырого масла, хотя цены по-прежнему остаются высокими.

Сырое пальмовое масло в настоящее время предлагается в Индии по цене около 2075 долларов за тонну, включая стоимость, страхование и фрахт (CIF) для поставок в марте. Год назад CPO стоил 1089 долларов.

«Цены на пищевое масло стали для нас серьезной проблемой, и мы обращаемся ко всем», — сказал один из источников в правительстве.

Индия также изучает возможность увеличения импорта соевого масла из Южной Америки и США и рапсового масла из Европы, но эти направления не могут быстро увеличить поставки из-за расстояния и ограниченной доступности, сказал высокопоставленный представитель отрасли, присутствовавший на заседании правительства по этому вопросу на прошлой неделе. .

«Самый быстрый способ увеличить поставки пищевого масла — увеличить объемы производства пальмового масла», — сказал представитель отрасли, пожелавший остаться неизвестным. «Только Индонезия может удовлетворить спрос Индии».

Импорт пальмового масла в Индию из Малайзии и Индонезии

Собственные поставки рапсового масла в Индии из урожая нового сезона могут увеличиться со следующего месяца и облегчить поставки, сказал Б.В. Мехта, исполнительный директор Индийской ассоциации производителей растворителей, базирующейся в Мумбаи.

«Нет необходимости паниковать», — сказал он. «В ближайшие месяцы объем местного производства масличных культур возрастет, а поставки пищевого масла улучшатся».

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: