26 апреля 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Минсельхоз Башкирии разработает программу по модернизации комплексов для сушки и хранения зерна

22 июня 2022 16:45

Кормозаготовительная кампания в Башкортостане началась очень активно, идет уборка люцерны, козлятника и всех многолетних трав, которые уже созрели, на полях, куда может зайти техника, рассказал агентству «Башинформ» заместитель премьер-министра правительства - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов, который сегодня находится с рабочей поездкой в Туймазинском, Шаранском и Бакалинском районах.

«Сегодня мы наблюдаем, что поля переувлажняются, у зерновых культур есть определенное азотное голодание, но мы видим, что погода стабилизируется и идет формирование урожая. Мы видим, что вовремя проведенная посевная кампания с хорошей техникой, большим количеством приобретенных и внесенных минеральных удобрений в объеме 88 тысяч тонн и с использованием элитных семян дает свои результаты. Аграрии республики сегодня активно работают на кормозаготовке. У нас есть возможность получить льготные кредиты под пять процентов, технику в лизинг у «Росагролизинга». На сегодня во время посевной мы смогли обеспечить, благодаря новой технике, сев на площади до 130 тысяч гектаров в сутки, цель – 200 тысяч гектаров.  В республике на сегодняшний день необходима модернизация зерносушильной и зерноочистительной техники. Как вы знаете, белорусский холдинг «Амкодор» начал строительство завода по выпуску именно такого оборудования в индустриальном парке «Уфимский», и первую продукцию они планируют получить уже в 2023 году. Исходя из этого мы планируем разработать программу по модернизации всего комплекса по хранению зерна общим объемом миллион тонн. В прошлом году потребность в элеваторах была небольшая, но в этом году зерно будет влажным, уборка будет сложная, поэтому нам нужны модернизированные комплексы», - отметил Ильшат Фазрахманов.

По словам вице-премьера, аграрии ожидают, какая будет цена осенью на зерновую группу.

«Цена в 12 – 14 тысяч рублей за тонну на пшеницу и рожь нас крайне не устраивает, так как внешняя цена – это 28 – 33 тысячи рублей. Разница – это недополученные доходы аграриев и недоинвестированные средства. Мы надеемся, что будет хороший урожай и будут хорошие цены на него», - отметил Ильшат Фазрахманов.

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: