29 марта 2024 г., Пятница
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


Словакия готова транспортировать украинское зерно через порт Братислава

23 июня 2022 14:15

Министерство транспорта и строительства Словакии работает над созданием еще одного транспортного коридора для экспорта украинского зерна. Об этом заявил государственный секретарь министерства Ярослав Кметь, сообщает Голос Карпат.

Как уточнил госсекретарь, в рамках коридора планируется доставлять зерно Украины по железной дороге в речной порт в Братиславе и далее по Дунаю в румынский черноморский порт Констанца. Оттуда зерно может отправиться в Африку.

«Это гораздо короче, дешевле и экологичнее, чем другие альтернативы. Кроме того, порт Констанца также является частью нового Шелкового пути из Азии, который меняется из-за войны в Украине», - сказал он.

Также Я. Кметь напомнил, что Словакия имеет «отличное логистическое положение и очень хорошие связи с европейской железнодорожной, автомобильной и речной сетями».

«Порт Братислава расположен посреди водного пути Рейн – Майн – Дунай. Железнодорожная сеть имеет достаточную мощность для увеличения объемов грузов, перевозимых как в направлении юг-север, так и в направлении восток-запад», – отметил госсекретарь.     

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: