20 апреля 2024 г., Суббота
РЕГИСТРАЦИЯ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА
СПРАВОЧНИК
СЕЛЬХОЗТЕХНИКА
УЧАСТНИКАМ
СЕРВИС
ПОИСК ПО САЙТУ
Введите слово или фразу:
Искать в разделе:


США выступают за продление зерновой сделки

16 ноября 2022 09:45

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что по этой теме ведутся переговоры

США считают необходимым продлить соглашение о вывозе зерна с Украины, по этому вопросу активно ведутся переговоры. Об этом заявил во вторник в интервью агентству Bloomberg координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы, конечно, надеемся, что сделка будет продлена. Как я понимаю, 19 ноября - день, когда срок ее действия истекает. Я знаю, что сейчас ведутся активные переговоры и обсуждения", - отметил он.

Кирби приветствовал усилия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и ООН по продлению сделки. "Мы хотим, чтобы ее продлили. Это хорошо не только для Украины, что, конечно, так, но и для людей по всему миру. Отсутствие продовольственной безопасности - это один из вопросов на повестке дня здесь, на саммите G20, что правильно. Эта зерновая инициатива помогла снять часть напряжения, очевидно, мы хотим ее продления", - добавил представитель американской администрации, который находится в составе делегации США на саммите "Большой двадцатки" в Индонезии.

Во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил ТАСС, что Россия своевременно объявит о своем решении по вопросу продления зерновой сделки. Таким образом он прокомментировал информацию агентства Bloomberg о том, что, вероятнее всего, Москва согласится на пролонгацию сделки после 19 ноября. Собеседники агентства не уточнили, будет ли Москва выдвигать дополнительные условия для продления.

Договоренности по экспорту продовольствия с Украины были заключены 22 июля на 120 дней. Они действуют до 19 ноября и продлеваются автоматически на 120 дней, если ни одна из сторон (Россия, ООН, Украина, Турция) не выступит против. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин ранее сообщил журналистам, что вопрос о продлении зерновой сделки еще не решен. 

Установите мобильное приложение Зерно Он-Лайн: