Цитата(Vladislav Vladislav @ 10.4.2015, 15:20)

Я человек не очень опытный в данной сфере,но о какой бирже идёт речь? Где вы смотрите котировки подсолнечного масла? Я ориентируюсь по соевому маслу на Чикаго. Исходя из того, что подсолнечное масло должно иметь приблизительно похожую динамику. Плюс котировки подсолнечника на Будапеште менее волатильно, но повторяют динамику сои по Чикаго. P.S. Спасибо за терпение в общении с новичком-учеником.
Извините, не сразу понял ваш вопрос. Подсолнечное/Рапсовое масло не торгуется на бирже, но есть внебиржевой рынок, так называемый - "шесть портов". Это шесть крупнейших портов Европы (Дюнкерк, Дьеп, Гент, Роттердам, Амстердам, Антверпен). Поскольку они довольно близко расположены друг от друга, исторически образовался некий "хаб" по торговле растительными маслами: Пальма (безусловный лидер), Соевое, Рапсовое, Подсолнечное. Этому рынку около 200 лет (сейчас точно не помню). Без особой натяжки можно сказать, что - это мировой центр по торговле маслами. Поэтому, часто его еще называют биржей, но это НЕ правильно.
Наряду с физическим/реальным рынком, существует и так называемый "бумажный рынок", т.е. рынок контрактов. Поскольку они все строго стандартизованы, то "бумажные" контракты легко закрываются через процедуру "клиринга", который носит название Circle. Торгуются контракты глубиной в год, иногда еще дальше. Т.е. сейчас можно купить/продать масло с поставкой в декабре 2015, или Феврале 2016. Форварда (бумажные контракты) как правило не доводятся до поставки, но если хотите - нет проблем. Вы можете заключить контракт на покупку 1000 тн с одним контрагентом, а когда цена вырастет, заключить контракт на продажу с этим же, или другим контрагентом, не проблема - брокера без вас их сведут, вам отдадут разницу деньгами.